01.02.2021 15:02 |
28 января Группа «Мечел» подписала подписала экологическое соглашение с губернатором Челябинской области о выполнении мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух города Челябинска. В рамках подписанного соглашения ЧМК сократит сроки выполнения некоторых пунктов четырехстороннего экологического соглашения от 2019 года (напомним, что в 2019-ом году соглашение было подписано с Минэкологии России, Росприроднадзором и губернатором Челябинской области) и возьмет на себя дополнительные обязательства по сокращению выбросов загрязняющих веществ.
Подписанный документ стал четвертым экологическим соглашением, реализуемым компанией «Мечел» в Челябинске. Обновленный комплекс мер по снижению экологической нагрузки на атмосферный воздух по данному соглашению будет рассчитан до 2026 года. В рамках соглашения комбинат установит современную систему газоочистки на литейном дворе доменных печей №4 и №5, проведет капитальный ремонт доменной печи №5, модернизирует систему газоочистки в электросталеплавильном цехе с реализацией комплекса мероприятий по восстановлению эффективности работы мокрой газоочистки, реализует мероприятия по поддержанию эффективности газоочистных установок. Все работы будут проведены без остановки производства.
На текущий момент сформирован весь объем обязательства по решению экологических задач в Челябинской области. Реализация запланированных мероприятий позволит сократить выбросы загрязняющих веществ на 433 тонны в год, при этом около 330 тонн – это вещества I, II и III классов опасности.
|